В Удмуртии начался прием заявлений на получение электронных карт

В Удмуртии начался прием заявлений на получение электронных карт 10.01.2013

В Удмуртии начался прием заявлений на получение электронных карт

В Удмуртской республике зарегистрированы первые заявления на получение универсальной электронной карты.

Как сообщила сегодня заместитель начальника управления «Связь и проектные работы» министерства связи и информатизации Удмуртии Ирина Зверева, вчера в рабочем порядке было подано 3 соответствующих заявления, два в Сарапуле и одно в Ижевске.

Всего в Удмуртии работает 5 пунктов приема заявлений, все они находятся в отделениях Сбербанка России. В Ижевске – по Союзной, 27а и Удмуртской, 153, в Сарапуле – Азина, 33, в Глазове – Калинина, 4, в Можге – Фалалеева, 3. 

Здесь оборудованы специальные рабочие места, куда можно прийти с необходимым набором документов, который можно найти на сайте уполномоченной организации субъекта. Специалисты тут же сделают фотографию заявителя и попросят оставить живую подпись. Все вопросы по получению универсальной карты можно задать по телефону горячей линии в Ижевске 8 (3412) 57-36-60.

Универсальная электронная карта гражданина РФ состоит из документа, удостоверяющего личность (в установленных законом случаях), полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также платежной банковской карты. Карта дает право на получение иных государственных и муниципальных услуг. Для подачи заявления на выдачу карты при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении – для несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет). Также рекомендуется брать с собой полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

«Аргументы в Ижевске» писали, что около 200 человек в Удмуртской республике уже отказались от получения универсальной электронной карты. Министр информатизации и связи Удмуртии Владимир Перешеин сообщил, что отказы по большей части связаны с религиозными представлениями. Всего для Удмуртии потребуется около 1 млн универсальных карт. Стоимость каждой бюджету Удмуртии обойдется примерно в 273 рубля, при этом гражданин получает ее бесплатно.