Купола установят на Храм Преображения в Глазове

Купола установят на Храм Преображения в Глазове 11.01.2013

Купола установят на Храм Преображения в Глазове

3 купола установят на крышу Храма Преображения в северной столице Удмуртской республики.

15 января состоится освящение куполов, а затем их поднимут на постамент, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации Глазова. Всего куполов три - два малых и один большой. Его привезли в разобранном виде и уже на месте специалисты приступят к сборке купола в понедельник.

Напомним, президент Удмуртии Александр Волков и президент госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписали договор, согласно которому 30 миллионов рублей, на паритетных началах, поступят в Глазов для строительства и ремонта Храма Преображения и Придела Вознесения на площади Свободы.

12 сентября начались работы - более трети металлоконструкций готово и уже сдано под установку кровли, завершено строительство конструкций алтарной части, смонтирована система отопления и вентиляции, в вентиляционной камере идут наладочные работы. Работы планируется закончить к концу января.

Иконостас для Храма Преображения будет изготовлен в Софрино, на это уйдет 3,3 миллиона рублей. На люстры и светильники будет израсходовано 3,4 миллиона рублей. На оставшиеся 15 миллионов рублей будут проведены все внутренние отделочные работы, приведен в порядок фасад, благоустроена территория.