В Ижевске поселились хрустальные ангелы

В Ижевске поселились хрустальные ангелы 11.01.2013

В Ижевске поселились хрустальные ангелы

Выставка «ледяных ангелов и архангелов, созданная руками известных ижевских художников, открылась в столице Удмуртской республики. 

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИ ЗДЕСЬ.

Свой фестиваль энтузиасты проводят на средства благотворителей. Городские власти не выделили на это мероприятие ни копейки, хотя по красоте фигуры прозрачных ангелов, сияющих бриллиантовым блеском, во много раз превосходят так называемую «гостиную» Деда Мороза, которую в этом году построили на центральной площади Ижевска.

К своим работам художник и подошли с особым чувством: ведь создавать ангелов они начали как раз в Рождественские праздники. Сейчас площадь перед Свято-Михайловским собором украшают 8 фигур, с каждой из них можно сфотографироваться на память, ведь, несмотря на их высокую изобразительную ценность, уже весной они растают. 

Кстати, авторами ангелов выступили Анфим Ханыков, Ярослав Троянский, Александр Братчиков, Роман Постников. Для ижевчан они создали Трубящего Ангела, фигуру Иверской Божьей Матери, образ Святого Христофора с песьей головой, так этот святой изображался до XVI века. В старинных церквях Свияжска и Перми. По легенде он был слишком красив для женщин, и попросил бога изменить его внешность. 

На ледяные скульптуры можно не просто посмотреть, можно сфотографироваться на память. Все 8 изваяний сейчас полностью готовы. Особенно ярко «город ангелов» смотрится ночью: благодаря подсветке сияет и переливается каждая деталь хрупких и загадочных фигурок.