В училища Удмуртии будет принято 1900 человек

В училища Удмуртии будет принято 1900 человек 26.05.2009

В училища Удмуртии будет принято 1900 человек

Кабинет министров утвердил контрольные цифры приёма студентов, обучающихся за счёт средств бюджета Удмуртской Республики, в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования республики на 2009-2010 учебный год.

Как отметил министр образования и науки Андрей Кузнецов, при формировании заданий на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием на предстоящий учебный год учитывались демографические факторы, подтверждение потенциальными работодателями востребованности будущих выпускников на рынке труда, соотношение приёма и выпуска в образовательных учреждениях.

Планируемый приём в республиканские учреждения среднего профессионального образования составляет 1900 человек, из них 1200 человек (63,2%) - в учреждения, подведомственные Министерству образования и науки, 375 человек (19,7%) - Министерству здравоохранения, 180 человек (9,5%) - Министерству социальной защиты населения. Сокращение по сравнению с прошлым годом составляет 184 человека.
В 11 образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования и науки Удмуртской Республики, за счёт уменьшения приёма на педагогические специальности (на 175 человек), вводятся специальности технического профиля и рабочие профессии, востребованные в районах республики.

Контрольные цифры приёма в средние специальные медицинские учреждения спланированы на уровне прошлого года, исходя из потребностей лечебно-профилактических учреждений городов и районов республики в медицинских работниках.
Выпускников образовательных учреждений Министерства культуры Удмуртской Республики будут ждать в профессиональных творческих коллективах республики — театрах, домах ремёсел, школах искусств, библиотеках, других культурно-досуговых учреждениях. С целью пополнения актёрского состава Государственного русского драматического театра им. В.Г. Короленко в Удмуртском республиканском колледже культуры организуется подготовка кадров по специальности «Актёрское искусство».

По словам министра, система среднего профессионального образования в Удмуртской Республике обеспечивает потребности рынка труда в специалистах среднего звена. Подавляющее большинство выпускников техникумов и колледжей получают работу на предприятиях, в учреждениях и организациях республики.