Строительство поселков «Рублёвка», «Шервуд» и «Барвиха» в Удмуртии остановлено

Строительство поселков «Рублёвка», «Шервуд» и «Барвиха» в Удмуртии остановлено 11.01.2013

Строительство поселков «Рублёвка», «Шервуд» и «Барвиха» в Удмуртии остановлено

Строительство элитных коттеджных поселков с громкими названиями признано незаконным в Завьяловском районе Удмуртской республике, владельцы участков строить на них не имеют права. 

Как сообщил прокурор Завьяловского района Удмуртии Юрий Семенов, незаконное строительство коттеджных поселков «Рублёвка», «Шервуд», «Барвиха» на землях сельхозназначения благодаря вмешательству прокуратуры удалось остановить.
Он отметил, что это один из немногих примеров в России, когда удалось отменить постановления местных администраций и вернуть землям статус земель сельхозназначения.

«Люди, успевшие купить участки, продолжают оставаться собственниками, но строиться не имеют права», - отметил Семенов в интервью газете «Известия Удмуртской республики». 

По данным прокуратуры, преступную схему, успешно отработанную в других регионах страны, в Удмуртии начали внедрять приезжие риэлторы-мошенники. «Они скупали землю у селян за копейки, а после изменения вида разрешенного исполтьзования начали продавать участки под дачное строительство», - рассказал Семенов подробности. 

Он выразил надежду, что такого в районе больше не повторится, тем боле, что в конце 2012 года местные депутаты приняли генплан района, где определены перспективы застройки.