Видео-комментарий: в Удмуртии банда угонщиков убивала водителей на загородной трассе

Видео-комментарий: в Удмуртии  банда угонщиков убивала  водителей на загородной трассе 19.03.2010

Видео-комментарий: в Удмуртии банда угонщиков убивала водителей на загородной трассе

Следователи Удмуртской республики раскрыли серию разбойных нападений 1997 года, когда на Можгинской трассе орудовала так называемая банда Несмелова – угонщики машин нападали на водителей, убивали их и грабили свои жертвы.

Как рассказала сегодня старший прокурор-криминалист отдела криминалистки СУ СКП РФ по Удмуртии Айрат Марданшин, сейчас по данному делу привлечено 4 человек, еще несколько разыскиваются. Кроме того, некоторые из бандитов уже сидят в тюрьмах за совершенные ранее преступления.
Прокурор-криминалист рассказал, что следователи смогли вычислить схему преступной группировки. «Группа нападала на водителей на Можгинском тракте Удмуртии на тех, кто тогда ездил за товаром, в то время - за машинами. Пока мы установили причастность по убийству одного коммерсанта из Перми, обстрелу машины в Татарии. Там потерпевшим, хотя они и были ранены, удалось отъехать с места происшествия», - рассказал Марданшин.

Как отметил Марданшин, во всех этих случаях действовала организованная преступная группа. «Там было четкое распределение ролей, - говорит он. – Сначала организатор выбирает место. Потом одного стрелка они ставят здесь, другого стрелка чуть дальше, потом ночью на полной скорости обгоняют приглянувшуюся машину, дают сигнал – моргают, потом стреляет один стрелок, а второй добавляет контрольный». По его словам, в банде был человек, который отвечал за обгон машины, был человек, ответственный за оружие и боеприпасы, был человек, который отвечал за укрытие следов преступления. Сейчас задержанным вменяется целый букет статьей – бандитизм, умышленное убийство, ограбление и так далее.