Почти 1400 единиц медицинской техники появилось в больницах Удмуртии

Почти 1400 единиц медицинской техники появилось в больницах Удмуртии 16.01.2013

Почти 1400 единиц медицинской техники появилось в больницах Удмуртии

В учреждениях здравоохранения Удмуртской республики появилось 1384 единицы медицинской техники, в том числе 6 единиц высокотехнологичного дорогостоящего медицинского оборудования. 

Об этом говорилось на рабочем совещании по итогам реализации программы «Качество жизни. Здоровье», которое провел сегодня президент Удмуртской республики Александр Волков, сообщили в пресс-службе президента и правительства республики. Волков высоко оценил вклад министерства здравоохранения, министерства строительства и других ведомств республики в выполнение поставленных задач, в результате чего удалось добиться существенного улучшения ситуации в медицине. 

В учреждениях здравоохранения республики значительно сократилась доля диагностического оборудования с истекшим сроком эксплуатации. К началу этого года процент изношенности медицинского оборудования в целом по отрасли сократился в 1,3 раза. При этом износ реанимационного оборудования снизился практически в два раза.

Практически во всех центральных районных больницах обновлена реанимационная техника. Общее количество замененных единиц техники в реанимационных отделениях составило более 500 единиц или одна треть оборудования, закупленного по программе модернизации. 

При этом шестая часть всей реанимационной техники приобретена для оказания медицинской помощи новорожденным, что позволило подготовить неонатальную службу к выхаживанию глубоконедоношенных детей.

Оснащение медицинских учреждений современным, в том числе высокотехнологичным, оборудованием привело к выравниванию диагностических возможностей в городских и сельских лечебных учреждениях и значительно их расширило для населения в сельских муниципальных образованиях. Так, на уровне села стали доступны рентгенодиагностические методы исследования с использованием передовых цифровых технологий, ультразвуковая диагностика экспертного класса, компьютерная томография в сосудистых и травмоцентрах.