Удмуртия отказалась от производства собственного шампанского

Удмуртия отказалась от производства собственного шампанского 16.01.2013

Удмуртия отказалась от производства собственного шампанского

Шампанское и чипсы могли производить на территории Удмуртской республики еще в 80-е годы прошлого столетия.

О грандиозных планах рассказал бывший первый заместитель председателя Совмина Удмуртской АССР Виталий Соловьёв. Эту должность он занимал с 1979 по 1993 год. В интервью «Известиям Удмуртской республики» Соловьев признался, что жалеет, что не реализовал несколько проектов.

«В тот период нам давали строительство завода шампанских вин, большой кондитерской фабрики и предприятия по переработке картофеля. Это должно было быть высокотехнологичное производство, которое позволило бы получать весь ассортимент картофельной продукции – от чипсов до котлет», - вспоминает он. 

Однако с заводом шампанских вин произошла заминка. Решение о его строительстве как будто было принято, но отношение к алкогольной продукции в те времена было отрицательным. В итоге проект был реализован в Свердловской области.

Кроме того, в Увинском районе предполагалось построить картофелеперерабатывающий завод. Но, по неизвестным причинам, от строительства отказались. «Между тем это был один из лучших проектов», - посетовал Соловьев.

Потом началась перестройка, а Cоловьев ушел на пенсию. В итоге, ни один из интересных и, самое главное, выгодных проектов, так и не удалось реализовать.