Продолжительность жизни в Удмуртии возросла до 69 лет

Продолжительность жизни в Удмуртии возросла до 69 лет 16.01.2013

Продолжительность жизни в Удмуртии возросла до 69 лет

Средняя продолжительность жизни в Удмуртской республике за последние три года возросла с 68,3 до 69,3 лет.

Об этом сообщил министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов на вчерашнем совещании по итогам реализации программы модернизации здравоохранения «Качество жизни. Здоровье».

На совещании Александр Волков высоко оценил вклад министерств и ведомств республики в выполнение поставленных задач, в результате чего удалось добиться существенного улучшения ситуации в медицине. Общая сумма финансирования программы составила более 6 миллиардов рублей.

«Значительные инвестиционные вложения из средств федерального бюджета и средств бюджета Республики позволили осуществить целый комплекс мероприятий Региональной программы модернизации здравоохранения, направленных на улучшение показателей здоровья населения УР, - отметил Музлов в своем выступлении - В республике сохраняется положительные темпы естественного прироста населения. Республика лидирует по рождаемости и положительному естественному приросту населения в Приволжском Федеральном округе». 

По его словам, в 2012 году в регионе отмечается тенденция к увеличению числа рождений второго и третьего ребенка. Доля женщин, родивших второго и более ребенка, возросла с 53,7 процента до 57 процентов. Отмечается дальнейшее снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, в том числе от болезней системы кровообращения, травм и ряда социально-значимых заболеваний.