Депутат Госсовета Удмуртии выступил против выноса тела Ленина из мавзолея

Депутат Госсовета Удмуртии выступил против выноса тела Ленина из мавзолея 16.01.2013

Депутат Госсовета Удмуртии выступил против выноса тела Ленина из мавзолея

Депутат Государственного совета Удмуртской республики Энвиль Касимов выступил против выноса тела Владимира Ленина из мавзолея.

Свою точку зрения парламентарий высказал на страницах газеты Izvestiaur.Ru в авторской колонке.  Он обратил внимание читателей, что накануне дня смерти Ленина, 21 января, возобновились попытки актуализировать тему выноса тела вождя мирового пролетариата из мавзолея, и высказался резко против этой идеи.

«Ссылки на то, что теперь в нашей стране другое время, что с «бесчеловечной коммунистической идеологией» надо навсегда покончить – это всё лукавство», - считает депутат и проводит в качестве примера историю Турции, которая не похоронила своего вождя Ататюрка после смены власти.

«Это не единственный пример в мировой истории. Гробница Наполеона, например, это - златоглавый дворец в центре Парижа, очень почитаемый и посещаемый французами. Кроме того, тела Хо Ши Мин во Вьетнаме, Ким Ир Сен в Северной Корее и Мао Цзедун в Китае до сих пор «остаются в открытом доступе». Всех их можно обозвать красными или коммунистами, но в первую очередь они – основатели новых государств», - вспоминает Касимов историю других государств.
 
Сохранение тел умерших, по его словам, это - практика не только сегодняшнего дня или времён Древнего Египта. «Так кому мешает Ленин и мавзолей – великолепный памятник архитектуры? И Ленин, и его усыпальница, и могилы, и урны с прахом революционеров в Кремлёвской стене – это не только памятник великой эпохи, это ещё и великий арт-объект. Не нами он создан, не нам его и разрушать, разломать можно всё, но успеем ли построить новое?», - задается вопросом автор колонки.

Полностью прочитать размышления депутата можно здесь