Михаил Калашников попал в список ста гениев мира

Михаил Калашников попал в список ста гениев мира 19.03.2010

Михаил Калашников попал в список ста гениев мира

В список ста ныне живущих гениев математик Григорий Перельман, занявший в рейтинге девятое место, шахматист Гарри Каспаров с 25-м местом и создатель самого известного в мире автомата Михаил Калашников из Удмуртии, оказавшийся на 83-й строчке.

Как сообщаетЛента, первое место списка разделили швейцарский химик Альберт Хоффман и британский компьютерный гений Тим Бернерс-Ли. Хоффман, которому сейчас 101 год, известен широкой публике как изобретатель ЛСД, а Бернерс-Ли - как один из изобретателей сети Интернет.

 Наибольшее количество современных гениев приходится на США - в опубликованном в понедельник списке их 43. На втором месте британцы - 24 человека. Также в рейтинге есть представители ЮАР, Бразилии, Китая, Ирана, Японии, Ирландии, Польши, Германии, Канады, Филиппин, Вьетнама, Испании, Голландии, Индии, Новой Зеландии, Австралии и Норвегии.

В списке гениев значится 15 женщин, в том числе создательница "Гарри Поттера" Джоан Роулинг и актриса Мерил Стрип.

Рейтинг ста гениев современности составлен компанией Synectics на основе многоступенчатого исследования, включающего проведенный летом 2007 года опрос четырех тысяч британцев.