Анатолий Барков замешан еще в одной автоаварии

Анатолий Барков замешан еще в одной автоаварии 19.03.2010

Анатолий Барков замешан еще в одной автоаварии

Вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков, попавший на страницы СМИ после громкого ДТП на Ленинском проспекте, в прошлом имел отношение к другой резонансной аварии с участием лукойловского кортежа.

Инцидент произошел 16 октября 1996 года в Калининграде. Житель области Юрий Зевакин ехал на работу по окружной дороге. Навстречу ему шла колонна из 14 машин (кортеж президента "Лукойла"), которую автолюбители, в том числе и Зевакин, пропустили, съехав на обочину, сообщает Лента.

После того, как головная машина прошла, автомобили вернулись на дорогу, однако неожиданно один из джипов, ехавший в центре кортежа, резко пошел на обгон и выскочил на встречную полосу. Ехавший перед Зевакиным прокурор Калининградской области успел уйти вправо. Зевакин же столкнулся с "Опелем" из кортежа. Калининградец получил многочисленные ушибы и грыжу позвоночника.
Зевакина признали виновным в ДТП на основании того, что он не пропустил машину со спецсигналом. Впоследствии вина была признана обоюдной, поскольку он не уступил дорогу, а "Опель" был оборудован только мигалками без специальных звуковых сигналов.
В 1998 году Зевакину пришло письмо из "Лукойла", подписанное Анатолием Барковым. Компания заявила, что не видит оснований для возмещения вреда, причиненного ему и его имуществу.

Барков, в частности, написал автомобилисту, что компанию "огорчила его позиция относительно того, что президент ОАО "ЛУКОЙЛ" явился косвенной причиной ДТП". "Полагаем, что это заявление вызвано в большей степени Вашими чувствами, а не разумом. Желаем Вам, Юрий Александрович, здоровья и благополучия", - говорилось в письме. Кроме того, Барков написал, что принципиальная позиция "Лукойла" "состоит в том, чтобы гражданские и человеческие права любого лица, какой бы он должности, профессии или национальности ни был, ни в коем случае не ущемлялись.