Освящать воду начали в Ижевске

Освящать воду начали в Ижевске 18.01.2013

Освящать воду начали в Ижевске

Освящать воду на православный праздник Крещения Христова начали в столице Удмуртской республики.

Как рассказали «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Удмуртской Епархии, воду будут освящать 18 числа, накануне самого праздника, в Сочельник, и 19 января.

Великий чин освящения воды в Свято-Михайловском соборе стартовал в 10.00, а в 11.00 священники отправятся освящать родники на набережной Ижевска и речки Карлутки.

19 января во всех храмах Удмуртии пройдут торжественные богослужения в честь праздника. У каждого храма, где есть иордани, пройдут крестные ходы. В Ижевске они пройдут в Свято-Михайловском соборе, в соборе Александра-Невского, в Троицком соборе, в Алексеевском храме (сквер по улице Гагарина). В последнем есть особая водосвятная часовня, в которой действует уникальный ижевский источник.

Кроме того, по приглашению батюшки будут присутствовать и освящать воду на прорубях, которые традиционно прорубаются на всех водоемах населенных пунктов республики. Кстати, в этом году в Епархию с просьбой освятить воду обратились представители ижевского санатория, которые в ночь с 18 на 19 января хотят устроить собственные омовения.