Удмуртские чиновники лишатся работы из-за своих родственников

Удмуртские чиновники лишатся работы из-за своих родственников 19.03.2010

Удмуртские чиновники лишатся работы из-за своих родственников

В Киясовском районе выявлен факт так называемого «конфликта интересов» государственных служащих.

Заместитель главы администрации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и связи Киясовского района в январе 2010 года дал указание директору предприятия ООО «Подгорновский ЖКС» о включении в состав учредителей его родственников и родственников начальника отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Администрации.


Таким образом, чиновники получили в совокупности 51 % уставного капитала предприятия и фактическую возможность контролировать деятельность общества, созданного без участия муниципального капитала, сообщают в прокуратуре Удмуртии. Кроме того, ими созданы основания для получения материальных выгод и преимуществ непосредственно их близкими родственниками.

Основными направлениями деятельности ООО «Подгорновский ЖКС» является предоставление жилищно-коммунальных услуг, связанных с теплоснабжением, водоснабжением, водоотведением и утилизацией бытовых отходов.
Муниципальные служащие, имея личную заинтересованность, не сообщили работодателю о данных фактах в установленном порядке и не приняли меры по предотвращению конфликта интересов.

В соответствии с федеральным законодательством для разрешения данного конфликта в настоящее время либо муниципальные служащие должны сменить род деятельности и или место работы, либо их родственники должны выйти из состава учредителей общества.