В Балезино вдвое увеличилось число заболевших токсокарозом

В Балезино вдвое увеличилось число заболевших токсокарозом 21.01.2013

В Балезино вдвое увеличилось число заболевших токсокарозом

Число заболеваний токсокарозом среди людей увеличилось в 2 раза в Балезинском районе Удмуртской республики.

Об этом сегодня сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления ветеринарии по Удмуртии. По данным ведомства, в прошлом году в Балезинскую Центральную районную больницу поступило новое современное оборудование для серологического исследования крови на разные виды гельминтозов, поэтому возросло количество положительных случаев выявления гельминтозов.

В настоящий момент государственная ветеринарная служба Балезинского района изготовила листовки-памятки по теме «Токсокароз» и распространила во всех сельхозпредприятиях района, на информационных досках муниципальных образований.

Для справки: токсокароз (лат.toxocarosis) - зоонозное заболевание, обусловленное паразитированием в организме человека круглых червей рода Toxocara, часто протекающее с поражением внутренних органов и глаз.
Источником инвазии для людей являются собаки, выделяющие яйца токсокар с фекалиями, а также загрязненная яйцами шерсть животного.  Для людей основными предпосылками передачи возбудителя токсокароза является загрязненность почвы яйцами токсокар и контакт с ней. Другими факторами передачи могут быть: шерсть животных, загрязненные продукты питания, зараженная вода, немытые руки.