В Ижевске полицейские, подменившие героин жженым сахаром, получили мягкое наказание

В Ижевске полицейские, подменившие героин жженым сахаром, получили мягкое наказание 21.01.2013

В Ижевске полицейские, подменившие героин жженым сахаром, получили мягкое наказание

Приговор сотрудникам полиции, подменившим изъятый героин жженым сахаром, вступил в силу в Удмуртской республике. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртии, бывшие сотрудники отдела полиции № 3 УМВД России по Ижевску 33-летний Ильшат Хузятов и 25-летний Андрей Барышников признаны виновными в хищении наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Хузятов признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. 

В ходе судебного следствия установлено, что Барышников и Хузятов в сентябре—октябре 2011 года похитили из камеры хранения вещественных доказательств отдела полиции наркотическое средство «героин» массой более 3 килограммов, заменив похищенное жженым сахаром с целью сокрытия преступления.

Похищенный героин Хузятов некоторое время хранил в своем рабочем сейфе. 9 декабря 2011 года наркотик он попытался продать. Сделка происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, после чего Хузятов и Барышников были задержаны и заключены под стражу.

Подсудимые вину в совершении преступления признали, раскаялись, содействовали раскрытию преступления, в связи с чем суд назначил им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Барышникову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Хузятову — 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с работой в правоохранительных органах сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.