Ижевские художники стали героями фильма о выставочном центре «Винзавод»

Ижевские художники стали героями фильма о выставочном центре «Винзавод» 21.01.2013

Ижевские художники стали героями фильма о выставочном центре «Винзавод»

Героями познавательного фильма «Центр современного искусства «Винзавод» стали художники из Удмуртской республики.

Фильм был посвящен последней масштабной выставке, которая недавно состоялась на «Винзаводе» и собрала работы лучших столичных и региональных художников.

В том числе героем ролика стал ижевский художник Энвиль Касимов, рассказавший о серии своих картин из рыбьей чешуи. 

«На самом деле, это не произведения искусства, это страницы из книги, книги не увиденной нами, не прочитанной нами. Это первая книга. Именно такая была книга, потому что человек - существо высокомерное, думает, что он главный на этой планете, нет, не главный. До человека было другое. И другие знания, и рыба – она старше человека, намного. А человек - это тупиковая ветвь в развитии планеты земля. Поэтому я очень грущу, о том, что я человек. И учусь у рыб», - говорит Касимов. 

Авторы видео отмечают, что главная задача галереи - превратить московскую художественную жизнь в российскую, показать, что в Новосибирске, в Перми, Самаре, и в других городах нашей страны есть таланты мирового значения.

В стенах Комбината виноградных вин давно уже не разрабатывают рецептуры наливок и настоек. Вместо новых технологий пива и медоварения, сотрудники цехов обсуждают минимал-арт, нео-поп, работы Бэнкси, Олега Котельникова и многих других современных художников. С 2007 года в Бродильном цеху, в цехах Белого и Красного, в Большом винохранилище и в других помещениях бывшего алкогольного комбината одновременно открывается несколько выставок и инсталляций.
Вернисажи проводятся с 2007 года, когда заброшенная территория Винзавода превратилась в центр современного искусства.