Почти 160 млн. рублей направят на повышение качества жизни инвалидов в Удмуртии

Почти 160 млн. рублей направят на повышение качества жизни инвалидов в Удмуртии 22.01.2013

Почти 160 млн. рублей направят на повышение качества жизни инвалидов в Удмуртии

На реализацию республиканской программы «Доступная среда на 2011-2015 годы» в Удмуртии в 2013 году предполагается направить почти 160 млн. рублей. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртской республики, накануне президиум правительства одобрил проект соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и правительством республики о предоставлении Удмуртии на эти цели субсидии из федерального бюджета в размере 58 миллионов 876 тысяч рублей

Как сообщила министр социальной защиты населения Удмуртии Ольга Корепанова, эти деньги предусмотрены на софинансирование расходов по обеспечению доступности приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, информации и услуг в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. 

Удмуртия со своей стороны берёт на себя обязательства направить на повышение качества жизни инвалидов более 74 миллиона 630 тысяч рублей, в том числе 57 миллионов 543 тысяч рублей составляют средства из региональной казны, 17 миллионов 89 тысяч рублей - из бюджета муниципального образования «Город Ижевск».

Всё это позволит увеличить количество подвижного состава автомобильного и городского наземного электрического транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения. 

Среди основных показателей результативности реализации программы также увеличение охвата инвалидов, воспользовавшихся транспортными услугами службы «Социальное такси». Продолжится рост числа учреждений профессионального образования, в которых сформирована универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития. 

Часть бюджетных средств будут направлены на обучение и повышение квалификации специалистов по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов.