Китайские власти «выселяют» Google

Китайские власти «выселяют» Google 19.03.2010

Китайские власти «выселяют» Google

Вероятно, Google к концу марта уйдет из Китая, где компания весьма преуспела коммерчески, но, к сожалению, не смогла убедить местные власти в «свободе слова».

Уход связан с попытоками взломать почтовую систему Google, усилившееся “сканирование” пользователей со стороны официальных властей и травля в официальной прессе.

Как сообщают Вести.ru, иностранные компании, оперирующие в Китае, быстро увидели потенциал китайского рынка, но, к сожалению, по большей части, не смогли конвертировать его в прибыль. Facebook, Twitter и YouTube глухо блокированы. Yahoo! и вовсе оскандалилась, разрешив китайским властям искать политическую крамолу в почте клиентов.

Власти «Поднебесной»берут виртуальное пространство во все более жесткий оборот. Такие контенет-провайдеры как Google всегда обязаны были получать местную лицензию. Получить ее можно, только создав в Китае дочернее предприятие, или договорившись с какой-нибудь из местных фирм о партнерстве, а новые правила вообще предполагают лицензирование доменных имен.

Если же вернутся к фактической депортации Google, то это, несомненно, урок западным компаниям которые остаются в Китае. Рекламщики теперь со всей очевидностью поймут, что лучше иметь дело с теми Интернет-игроками, к которым благоволят власти КНР, то есть, проще говоря, с местными.