Ошибка пристава чуть не лишила отпуска глазовского полицейского

Ошибка пристава чуть не лишила отпуска глазовского полицейского 22.01.2013

Ошибка пристава чуть не лишила отпуска глазовского полицейского

Полицейский из северной столицы Удмуртской республики чуть не лишился отдыха заграницей из-за ошибки пристава.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, проведена проверка по заявлению жителя Глазова с доводами о том, что судебные приставы необоснованно включили его в список должников, в связи с чем, он может быть лишен возможности провести предстоящий отпуск за пределами РФ.

В соответствии с информацией на сайте управления службы судебных приставов Удмуртской республики в отношении заявителя в 2010 году возбуждено 4 исполнительных производства о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Исполнительные листы действительно выпускались, но должником является совершенно другой человек, фамилия, имя, отчество которого совпадают с данными заявителя. Ошибку приставы объяснили тем, что ранее в отношении заявителя уже возбуждалось исполнительное производство, программа выдала его анкетные данные, а судебный пристав не проверил их подлинность.

Заявитель на момент возбуждения исполнительных производств являлся действующим сотрудником милиции, ежегодно проходил проверку на наличие возбужденных в отношении него преступлений. Настоящий должник же часто находился в местах лишения свободы.

Старшему судебному приставу Глазовского районного отдела судебных приставов объявлено предостережение о недопустимости подобных нарушений.