Коммунальные расходы в Удмуртии вырастут для абонентов, отказавшихся от счетчиков

Коммунальные расходы в Удмуртии вырастут для абонентов, отказавшихся от счетчиков 22.01.2013

Коммунальные расходы в Удмуртии вырастут для абонентов, отказавшихся от счетчиков

Новые нормативы потребления коммунальных услуг будут введены в Удмуртской республике с 1 апреля 2013 года.

Это значит, что уже весной жители республики получат новые расчетки, изменения в первую очередь заметят те, в чьих домах и квартирах до сих пор не установлены приборы учета. Ведь абонентам, не имеющим счетчиков, придется платить согласно нормативам, которые с 1 апреля 2013 года прилично вырастут.

Так, например, расходы на горячее и водоснабжение в домах с максимальным благоустройством (горячая, холодная вода, канализация и пр.), возрастут от 2 до 7 процентов. За исключением разве что Глазова, где норматив, по словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Ивана Новикова, был завышен. Жителям северной столицы Удмуртии будут платить за ГВС и ХВС в среднем на 3 процента меньше. 

Существенно изменились нормативы по электроснабжению. Теперь абонентам в многоквартирных домах, не имеющих счетчиков, придется выкладывать на 25-44% больше. В жилых – рост в среднем составит от 101 до 141 процента. 

Стоит заметить, что до сих пор жители Удмуртии и управляющие компании не торопились с приборами учета. Лишь 40 процентов квартир обеспечены приборами на ГСВ и ХСВ, при этом общедомовые приборы, которые обязаны поставить УК, на холодную воду стоят в 60% домов, на горячую - в 70 процентах.

Что касается электроснабжения, то здесь складывается более оптимистичная ситуация. На 550 тыс абонентов только 24 239 или 4,4% не имеют приборов учета. 
 
Министр промышленности и энергетики УР Олег Радионов считает, что до 1 апреля управляющие компании уж точно озаботятся вопросом 100% обеспеченности приборами учета, иначе их можно будет штрафовать. 

Что касается квартир, то жильцы, полагает Новиков, должны руководствоваться здравым смыслом. По его словам, прибор позволяет разумно тратить коммунальные ресурсы и в конечном счете должен понизить ваши ежемесячные траты.

Однако некоторые жильцы настроены скептически и не спешат устанавливать счетчики в своих домах. Ведь, согласно новым правилам, мы должны платить не только за потребление воды и электричества в собственном жилом помещении, но и за общедомовые нужды в многоквартирном доме, которые пропорционально делятся на всех жильцов. 

Тем не менее, чиновники настаивают на том, чтобы приборы были установлены во всех домах. Управляющие компании, которые не сделают этого до 1 апреля 2013 года, будут привлекаться к административной ответственности. А жильцам перед введением новых правил пришлют предварительные расчетки за коммуналку, чтобы те имели представление, какое повышение их ожидает. Новиков заверил, что это будет хорошим стимулом для установления приборов учета.