Предприятия Удмуртии увеличили долги за газ в 2 раза

Предприятия Удмуртии увеличили долги за газ в 2 раза 22.01.2013

Предприятия Удмуртии увеличили долги за газ в 2 раза

В Удмуртской республике задолженность промышленных предприятий и управляющих компаний за поставленный газ выросла в 2 раза.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, в сравнении с концом января 2012 года задолженность за газ увеличилась в 2 раза и составляет более 500 миллионов рублей. Среди крупнейших должников ОАО «Ижмаш-энерго», ОАО «Ижмаш-энерго-сервис», коммунальщики Можги, Воткинска и Завьяловского района.

«Сегодня мы столкнулись с последствиями бесхозяйственности предыдущего руководства ОАО «Ижмаш» и со ставшими печально традиционными неплатежами или задержками платежей со стороны управляющих компаний», - сказал глава Удмуртии Александр Волков на сегодняшнем рабочем совещании, посвященном анализу ситуации.

В ходе совещания были рассмотрены варианты погашения возникшей задолженности. Один из них – работа с населением по переводу платежей за энергоносители на счета поставщиков, минуя управляющие компании.

Кроме того, Александр Волков потребовал от участников совещания более активной работы с прокуратурой и МВД по Удмуртии по выявлению нарушений в этой сфере со стороны управляющих компаний и наказанию виновных в соответствии с российским законодательством.