Депутат Госсовета Удмуртии выступил за платное лечение курильщиков

Депутат Госсовета  Удмуртии выступил за платное лечение курильщиков 23.01.2013

Депутат Госсовета Удмуртии выступил за платное лечение курильщиков

Лечение вызванных курением заболеваний необходимо проводить платно, считает депутат Государственного совета Удмуртской республики Алексей Чуршин.

Главный врач городской больницы №10 Ижевска Алексей Чуршин заявил, что сам не курит, и поэтому поддерживает обсуждающийся сейчас в Госдуме проект по запрету курения в общественных местах.

«Заболевания, которые вызываются курением, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования Российской Федерации оплачиваться не должны. Это дело самого человека. Хочешь курить — лечись платно, потому что сегодня это очень большая нагрузка на налогоплательщика. Сегодня малый бизнес плачет оттого, что подняли ставку социального налога, а это как раз ведь из таких моментов складывается. Раз ты можешь себе позволить сигареты — лечись платно», - выразил свое мнение  в газете Izvestiaur.Ru народный избранник. 

По его мнению, запретить курение необходимо во всех закрытых помещениях, особенно в медицинских учреждениях. Он также заметил, что штрафы стоит ввести и для водителей транспорта, курящих за рулем. 

Ограничить необходимо, по его мнению, и употребление электронных сигарет. «Электронная сигарета — это же эрзац курения. Когда человек отказывается от курения на каком-то этапе электронная сигарета может применяться, для того чтобы отвыкнуть от более жестких сигарет. С электронными сигаретами ходить и чадить тоже мне кажется не совсем хорошо», — заключил Алексей Чуршин.