7,5 тысяч человек выйдут на старт «Лыжни России-2013» в Удмуртии

7,5 тысяч человек выйдут на старт «Лыжни России-2013» в Удмуртии 24.01.2013

7,5 тысяч человек выйдут на старт «Лыжни России-2013» в Удмуртии

XXXI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2013» пройдет 9-10 февраля в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» ее организаторы, гонка традиционно станет самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием нашей страны. Квота по количеству участников всероссийской массовой лыжной гонки для нашей республики в нынешнем году составляет 7,5 тысяч человек.

В 2013 году в Удмуртии по заложенной традиции, протестированной за два прошлых года, мероприятие будет проводиться в два дня.

В суббот, 9 февраля, многочисленным любителям активного отдыха и физкультуры предлагается выйти на оздоровительную лыжную прогулку. Трассы для участников подготовят на территории городов и сельских районов и в каждом из пяти районов Ижевска. Участники смогут стартовать в произвольном режиме, учет времени прохождения лыжной трассы вестись не будет.

10 февраля, в воскресенье, состоится центральный старт в Ижевск: подготовленные лыжники – любители и профессионалы – смогут побороться за медали, дипломы и памятные призы. Также в рамках центрального старта пройдет традиционный VIP-забег с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, выдающихся спортсменов. Местом проведения центрального старта станет спортивно-оздоровительный лыжный комплекс имени легендарной Галины Алексеевны Кулаковой. Церемония открытия начнется в 11:45.

Дистанции гонок для участников центрального старта остаются прежними: 5 км (юноши и девушки – 1995 год рождения и младше) и 10 км (мужчины и женщины – 1994 год рождения и старше).

Регистрация участников «Лыжни России» начнется 4 февраля. Мандатные комиссии будут работать в отделах и комитетах по физической культуре и спорту в городах и районах, в районах города Ижевска и в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики (Ижевск, ул. Ломоносова, 9а).

Каждый участник предоставляет в мандатную комиссию удостоверяющий личность документ, заполняет карточку участника, получает стартовый номер и шапочку с символикой «Лыжни России». Всем без исключения участникам обязательно нужно получить допуск врача и предъявить его в мандатной комиссии.