Униформу факелоносцев Олимпийского огня представили в Удмуртии

Униформу факелоносцев  Олимпийского огня представили в Удмуртии 24.01.2013

Униформу факелоносцев Олимпийского огня представили в Удмуртии

Униформу эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня Сочи-2014 представили в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства спорта, физкультуры и туризма Удмуртии, 14 000 Олимпийских факелоносцев и более 1 000 Паралимпийских факелоносцев, а также весь сопровождающий персонал и 30 000 волонтеров по всей стране получат уникальную униформу, доступную исключительно для участников эстафеты.

Сколько факелоносцев будет в Удмуртии, пока не уточняется, однако уже сейчас известно, что факел Олимпиады прибудет в Ижевск. 

В дизайне униформы сочетаются простота чистого белого с ярким образом лоскутного одеяла, передающего фольклорные традиции русского народа. Комплект состоит из куртки с капюшоном, спортивных брюк, шапки и перчаток, специально разработанных, чтобы соответствовать климатическим условиям мест и периоду проведения эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня.

Факелы «Сочи 2014» разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Оба факела идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах: Олимпийский – в традиционном для всего российского спорта красном, а Паралимпийский – в небесно-голубом, символизирующим силу духа паралимпийского движения. В очертаниях факела легко угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком любому жителю России с самого детства по сказкам и легендам о Жар-Птице или возрождающемся Фениксе.

Особое внимание дизайнеры уделили конструкции факела, которая обеспечивает надёжное горение в условиях сильного ветра, мороза и других сюрпризов русской зимы. Факел весит около 1,8 кг, его высота – 0,95 м, ширина – 0,145 м (в самом широком месте), толщина – 0,54 м. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Всего предусмотрено производство 14 000 факелов Олимпийского огня и более 1000 факелов Паралимпийского огня. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты.

За всю историю зимних Олимпийских игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны.