Систему незаконных поборов с родителей выявили в 95 детсадах Ижевска

Систему незаконных поборов с родителей выявили в 95 детсадах Ижевска 24.01.2013

Систему незаконных поборов с родителей выявили в 95 детсадах Ижевска

Порочную систему незаконных поборов с родителей воспитанников детских садов пресекла прокуратура Удмуртской республики. 

Об этом сегодня сообщается на сайте генеральной прокуратуры РФ. По информации прокуратуры, сбором добровольных пожертвований занимались в 95 детских садах города Ижевска. Инициаторами подобных обязательных ежемесячных поборов выступали администраций учреждений. 

При этом, разумеется, с родителями не заключались никакое договоры, суммы подертвований нигде не указывались, а все поступившие средства поступали на счёт благотворительного фонда поддержки и развития образования «Рождение Успеха и Процветания», связанного с детскими садами договорами сотрудничества.

В дальнейшем, по заявкам заведующих детсадов, благотворительный фонд производил за счёт полученных средств оплату расходов на материально-техническое оснащение детских садов. Также на эти деньги приобретались медикаменты, техника и мебель, сантехника, хозтовары, строительные материалы, подписка на журналы, оплачивались услуги охраны, нотариуса, связи, сбор и транспортировка мусора и другие нужды.

Прокуратура, посчитав, что такие родительские взносы нарушают права детей на получение общедоступного дошкольного образования, внесла главе администрации Ижевска представление с требованием устранить порочную систему и наказать виновных.

По результатам рассмотрения представления 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, все договоры о сотрудничестве с благотворительным фондом расторгнуты.

В прокуратуре уточнили, что теперь «порядок внесения благотворительных средств приведён в соответствие с требованиями законодательства».