Штрафом отделался бывший полицейский начальник за превышение полномочий

Штрафом отделался бывший полицейский начальник за превышение полномочий 24.01.2013

Штрафом отделался бывший полицейский начальник за превышение полномочий

Бывший начальник спецприемника управления МВД по Ижевску отделался штрафом за превышение должностных полномочий.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Следственно управления Следственного комитета России по Удмуртии, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника спецприемника УМВД России по Ижевску Александра Ретунского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

По материалам дела, 8 сентября прошлого года из спецприемника сбежал содержащийся в нем по решению суда гражданин Узбекистана. Ретунский решил не сообщать о случившемся начальству и организовать поиск своими силами.

Для этого полицейский начальник выпустил из спецприемника гражданина Украины Агафонова, тоже ожидающего выдворения за пределы России, которому поручил вместе со своими знакомыми, ранее судимыми лицами найти жену сбежавшего и получить от нее информацию о местонахождении мужа.

В тот же день Агафонов с приятелями выманили из дома жену сбежавшего, посадили ее в машину и вывезли ее в безлюдное место, избили женщину, чтобы узнать интересующую информацию.

Приговором суда Ретунский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Мировым судьей Агафонов и Тебеньков признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, им назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому, приговор вступил в законную силу.