Рекламу бутика «La Scala» и стриптиза «Zажигалка» в Ижевске признали непристойной

Рекламу бутика «La Scala» и стриптиза «Zажигалка» в Ижевске признали непристойной 24.01.2013

Рекламу бутика «La Scala» и стриптиза «Zажигалка» в Ижевске признали непристойной

Рекламу магазина «Братский», бутика «La Scala» и стриптиз-клуба «Zажигалка» в Удмуртской республике признали непристойной.

Экспертный Совет по применению законодательства о рекламе, действующий при Удмуртском УФАС России, признал наличие непристойных образов в наружной рекламе магазина «Братский» и бутика «La Scala», а также в рекламе стриптиз-клуба «Zажигалка», размещенной в журнале «ВЫБИРАЙ. Ижевск», сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе антимонопольной службы. 

Так, например, реклама магазина «Братский», размещенная с помощью конструкции возле входа в магазин, содержит изображение раздевающейся девушки, тело которой прикрывают лишь топик, галстук и плавки. 

В рекламе бутика «La Scala», на стене здания «Восточно-Европейского института», содержится изображение молодой девушки в нижнем белье, целующейся с пожилым мужчиной. Данная реклама призывает: «Пора быть, а не казаться!» 

В рекламе стриптиз-клуба «Zажигалка», размещенной на страницах журнала «ВЫБИРАЙ. Ижевск», содержится изображение двух девушек, одетых в мини-платья, на подолах которых висят елочные игрушки. Поза одной «снегурочки» демонстрирует наличие блестящего нижнего белья, а поза другой – его отсутствие. При этом обнаженная часть тела девушки прикрыта елочной игрушкой. 

Удмуртскому УФАС России по факту распространения данной рекламы рекомендовано возбудить дела по признакам нарушения ч.6 ст.5 ФЗ «О рекламе», согласно которой не допускается распространение рекламы с использованием бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

В 2012 году УФАС было принято 6 решений по факту использования в рекламе бранных слов, непристойных образов, сравнений и выражений, в то время как в 2011 году решений было всего 2.