Работают ли таблички с QR-кодом у ижевских достопримечательностей?

Работают ли таблички с QR-кодом у ижевских достопримечательностей? 24.01.2013

Работают ли таблички с QR-кодом у ижевских достопримечательностей?

Проект по оснащению достопримечательностей Ижевска информационными табличками с QR-кодом подвергся критике. 

О  неудачной попытке загрузить код сообщил на своей странице в одной из социальных сетей известный ижевский дизайнер Марат Амарей

«Оказались мы у памятника Ижику. Нас пятеро продвинутых, программа для считывания QR-код только у одного. Считали код, а интернета-то нет! Уже дома я проверил код и знаете куда он ведёт? А как вы думаете, куда может вести ссылка за 1 000 000 рублей? Так вот сайт не работаетhttp://www.qirme.org/ru/rossiya/izhevsk-4. Услуга не работает. Деньги не работают», - написал неравнодушный горожанин. 

Он также обратил внимание на то, что табличка около памятника содержит пунктуационные и другие ошибки. По словам Марата Амарея, он уже написал сити-менеджеру Денису Агашину и его заместителю Дмитрию Космину с вопросом, можно ли отказаться от неработающего проекта или внести изменения.

Однако источник в администрации города объяснил, что все коды работают нормально, и в минувшую субботу чиновники городской администрации убедились в этом. Он предположил, что, возможно, Амарей ошибся, ведь на сайте все достопримечательности совершенно доступны. Кроме того, в администрации отметили, что до сих пор никто из горожан не  жаловался на  некорректную работу кодов. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что реализацией проекта в Ижевске занимается компания ООО «СпектрКом» - победителем XI Городского конкурса социокультурных проектов. Они устанавливают информационные таблички с QR-кодом, информация с которого распознается сканирующим оборудованием, в том числе и фотокамерой мобильного телефона.

 Информационные таблички в рамках проекта «Информационная программа поддержки и развития туризма на базе международного проекта Qirme» появились на скульптуре «Памятник оружейникам Удмуртии», «Козе» в парке «Берёзовая роща», иронической скульптуре «Ижевский крокодил» и так далее. Всего будет установлено 80 информационных табличек на 70 объектах культурного наследия города, которые имеют историческую и культурно-социальную ценность для становления и развития города Ижевска.