На выставке бабочек в Ижевске детям будут дарить коконы

На выставке бабочек в Ижевске детям будут дарить коконы 21.03.2010

На выставке бабочек в Ижевске детям будут дарить коконы

Кавалеры, парусники и птицекрылки - выставка живых тропических бабочек открылась сегодня в Национальном музее Удмуртии.

Научный сотрудник Национального музея Удмуртии им. Кузебая Герда Ирина Курильчик рассказала, что в Ижевск на выставку из далеких Филиппин привезли 80 коконов бабочек, до середины мая каждую неделю экспозиция будет пополняться партией по 50 штук.

"Привезти в Ижевск из тропических стран живых бабочек невозможно, поэтому их доставляют на выставку в виде коконов, где они вылупляются при создании подходящих условий", - рассказала Курильчик.  По ее словам, специалисты музея сделали для этого все возможное: в комнате, где экспонируются насекомые, установили несколько обогревателей и натянули ткань, которую периодически смачивают водой. "Для бабочек нужно создать настоящие тропики. Во-первых, это температура как минимум + 27 градусов и, во-вторых, высокая влажность, чтобы их нежные крылышки не трескались", - говорит Курильчик. Когда бабочки покидают свой кокон, они некоторое время сушат крылышки, а потом начинают летать в поисках пищи. Сотрудники музея угощают их любимым лакомством - медом, слегка разбавленным водой.

Ко дню открытия выставки из коконов уже вылупились около 30 бабочек - это настоящие красавицы. Например, бабочки морфиды, которые практически исчезли в живой природе и теперь выращиваются только в специальных фермах, могут похвастать необыкновенно красивыми перламутровыми крыльями с радужными бликами. А еще есть прозрачные бабочки, которых на Востоке называют "рисовой бумагой" за то, что их крылья на свету пропускают лучи солнца. К сожалению, век бабочек недолог, они живут не дольше двух недель, поэтому выставка будет постоянно пополняться новыми экземплярами.

"Бабочки летают прямо по залу, с ними можно сфотографироваться и даже подержать на руках, кроме того, посетители смогут понаблюдать, как прямо на их глазах бабочка покидает свой кокон и расправляет крылья", - говорит Ковальчик. Детям, которые приходят целыми группами, в музее приготовили сюрприз - по окончании экскурсии им будут дарить по одному кокону бабочки, чтобы они самостоятельно вырастили ее у себя в школе или саду. "Один такой кокон стоит от 5 до 20 долларов", - отметила сотрудница музея. Выставка будет открыта для всех желающих с 19 марта по 16 мая.