Главный пожарный Москвы Евгений Чернышев погиб под обрушившейся кровлей

Главный пожарный Москвы  Евгений Чернышев погиб под обрушившейся кровлей 21.03.2010

Главный пожарный Москвы Евгений Чернышев погиб под обрушившейся кровлей

Глава столичной противопожарной службы Евгений Чернышев погиб, спасая людей на пожаре в деловом центре Москвы.

Полковник сам пошел в горящее здание, где находились люди, благодаря его действиям было спасено пять жизней, сам пожарный выйти из здания не успел — обрушилась кровля, кончился кислород в баллонах, сообщают Новости@mail. Евгению Чернышеву было всего 47 лет.

Некоторое время полковник считался пропавшим без вести, и у его коллег еще оставалась надежда. Но вскоре после ликвидации огня было найдено его тело. Директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Михаил Верзилин рассказал, что сейчас устанавливаются причины гибели полковника. Известно, что он со звеном вошел на 4-5-й этаж. Но учитывая то, что развитие горения было спонтанное, произошла вспышка на пятом этаже. По мнению Верзилина, полковник отдал команду на отход наших людей, которые с ним работали, но и сам, видимо, потерял ориентацию.

Возгорание в офисном здании на территории ОАО «Машиностроение и гидравлика» произошло около пяти вечера на первом этаже. Изначально пожару был присвоен второй номер. Но по вентилируемым фасадам и горючему утеплителю огонь быстро распространился на другие этажи и дошел до чердака. К этому моменту ранг пожара был поднят до первого уровня. В итоге при тушении было задействовано 35 подразделений со всего города, то есть примерно полторы сотни человек.

На ликвидацию огня в здании 62-го года постройки пожарным расчетам потребовалось около пяти часов. Площадь возгорания составила 1800 квадратных метров. По предварительной версии, источником пламени стали сварочные аппараты, применявшиеся в ходе строительных работ внутри здания. Но окончательную причину установит пожарно-техническая экспертиза.