Ветхие дома снесут в центре Глазова

Ветхие дома снесут в центре Глазова 29.01.2013

Ветхие дома снесут в центре Глазова

Северную столицу Удмуртской республики избавят от ветхого жилья в центре города.

Об этом сообщил глава администрации Глазова Александр Коземаслов. Однако он не назвал сроков, поскольку власти города не всегда встречают взаимопонимание со стороны потенциальных переселенцев.

«Что касается центра города, так вот оттуда люди не всегда готовы выезжать в те дома, которые предлагаются. Вот почему так медленно осуществляется снос тех домов, что находятся в центре, почему так активно у нас переселяется периферия», - сказал Коземаслов. 

По его словам, обычно таких несогласных съезжать из центра в другой район набирается от 20 до 30 процентов.  «Поэтому, если, конечно, люди будут согласны переезжать в те дома, которые мы строим по программе переселения – безусловно, те дома, которые находятся в центре, они будут сноситься. Такая цель перед нами стоит», - отметил он.

Власти города намерены освободить центр от деревяшек, чтобы предоставить эту территорию для многоквартирного жилищного строительства, объектов общественного назначения или территорий озеленения, согласно Генплану города.

Всего в рамках программы проведения капитального ремонта домов и снос аварийного жилья в Глазове привлечь около 400 млн рублей. За время действия этой программы было переселено 135 семей, снесен 21 дом площадь 4,3 тыс. кв. м.