35 семейных убийств совершено в Удмуртии

35 семейных убийств совершено в Удмуртии 30.01.2013

35 семейных убийств совершено в Удмуртии

35 убийств совершено в Удмуртской республике в результате семейно-бытовых конфликтов, при этом в 80% случаев тяжкие преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения. 

В течение минувшего 2012 года на территории Удмуртии было зарегистрировано более 2,5 тысяч преступлений, совершённых в сфере семейно-бытовых отношений, пишет сегодня газета «Известия Удмуртской Республики». Не меньше, чем в предыдущие годы.

Объектами преступлений стали почти 2 тысячи женщин и 648 – мужчин.  По словам заместителя начальника Управления организации охраны общественного порядка – начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по УР Ильдара Ганеева, в подавляющем большинстве случаев отмечался такой вид преступления, как угроза убийством. 

Порядка 740 фактов было связано с умышленным причинением лёгкого вреда здоровью и побоями. В 90 случаях речь шла о причинении физических либо психических страданий путём систематического нанесения побоев, либо другими насильственными действиями. 

По статистике, более 80 процентов тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совершается в стадии алкогольного опьянения. Особой тяжестью отличаются преступления, совершённые в сельских районах, где процент незанятого, неработающего населения, граждан, страдающих алкогольной зависимостью, выше, чем в городе. 

Так, в декабре 2012 года в Кезском районе гражданка Б., на фоне употребления алкоголя нанесла ножевые ранения двум своим несовершеннолетним детям. После этого женщина нанесла себе колото-резаные ранения в область шеи и живота, и от полученных травм скончалась на месте. Дети были госпитализированы в больницу.