Дипломные работы ижевских студентов запустили в серию на «Ижмаше»

Дипломные работы ижевских студентов запустили в серию на «Ижмаше» 31.01.2013

Дипломные работы ижевских студентов запустили в серию на «Ижмаше»

Некоторые из дипломных разработок студентов Ижевского государственного технического университета начали запускаться в серийное производство на «Ижмаше».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия, 30 января в НПО «Ижмаш» студенты кафедры «Стрелковое оружие» Машиностроительного факультета ИжГТУ, работающие в конструкторско-технологическом центре предприятия, защитили свои дипломные проекты. 

Особенностью проектов было то, что под руководством ведущих конструкторов Ижмаша в рамках проектных групп они выполняли разработки реального гражданского и боевого оружия, и некоторые из представленных на защиту образцов будут запущены в серийное производство уже в 2013 году.

В частности, малокалиберный карабин эконом-класса, разработанный Иваном Ломаевым, уже осваивается на оружейном производстве НПО «Ижмаш». Планируется, что он будет поставляться большими сериями на рынок США.

Также среди дипломных проектов, которым предстоит войти в серию - airsoft- версия СВД для поклонников страйкбола, спроектированная Иваном Мышкиным, и некоторые изделия военного назначения, разрабатываемые сегодня по заказу силовых ведомств в Конструкторско-технологическом центре НПО «Ижмаш».

Главный конструктор НПО «Ижмаш» Владимир Злобин считает, что студенты должны учиться на реальных разработках.
«Нам очень важно привлекать грамотных молодых специалистов, чтобы воспитывать новое поколение оружейников, и тесная работа со студентами ИжГТУ – лучший способ найти самых перспективных из них», - убежден он. Планируется, что большинство студентов после завершения учебы продолжат работу в конструкторско-технологическом центре НПО «Ижмаш».