Вместо Лазаровича Украину на «Евровидении-2010» будет представлять Алеша

Вместо Лазаровича Украину на «Евровидении-2010» будет представлять Алеша 21.03.2010

Вместо Лазаровича Украину на «Евровидении-2010» будет представлять Алеша

Украину на конкурсе «Евровидение-2010» в Осло будет представлять певица под сценическим именем Алеша, которая победила с песней «To be free» («Быть свободным») на отборочном национальном конкурсе. Настоящее имя молодой певицы − Елена Кучер.

Ранее решением прежнего руководства телевидения «путевку» в Осло получил без конкурса певец Василий Лазарович, напоминает «Взгляд». В ответ на это решение украинские артисты и деятели культуры обратились с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу с просьбой отменить такую недемократическую практику.

За право выступать в Осло боролись 20 исполнителей: Виталий Козловский, Василий Лазарович, SH & BB («Бряц-бенд» и «Спалахнув шифер»), Алексей Матиас, группа «Заклепки», Иван Березовский, Дуэт Stereo, Ирина Розенфельд, Шанис, Макс Барских, Vladislav Левицкий, Мия, группа «DaZzle Dreams», Маша Субко, Злата Огневич, Мера Gold, Наталия Валевская, Юлия Войс, El Кравчук, Алеша.

Алеша была выбрана по итогам совместного голосования зрителей и жюри в финале национального отбора. При этом решающее слово было за жюри, так как Алеша набрала одинаковое количество баллов (по 36) с Машей Собко.