Почта России создала эффективные тандемы с региональной властью

Почта России  создала эффективные тандемы с региональной властью 01.02.2013

Почта России создала эффективные тандемы с региональной властью

За 10 лет своего существования Почта России заключила 74 соглашения с администрациями субъектов Российской Федерации о сотрудничестве в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи. 

Только за 2012 год соглашения впервые были заключены с администрациями Брянской, Тульской, Амурской, Псковской и Ростовской областей, и в это же время российские регионы начали включаться в государственную программу «Информационное общество» в части развития федеральной почтовой связи. Первым включилось в реализацию указанной госпрограммы Правительство Самарской области. 

В 2012 году местная администрация выделила 51,7 млн. рублей на реконструкцию 83 сельских отделений почтовой связи в Самарской области, в 2013 году - 38 млн. рублей на реконструкцию 81 почтового отделения. В этом году инициативу подхватило правительство Удмуртской Республики, выделившее 10 млн. рублей на реконструкцию сельских отделений связи. В январе 2013 года подписано новое соглашение между ФГУП «Почта России» и Правительством Челябинской области.

Эффективная система взаимодействия сторон позволит усовершенствовать почтовое обслуживание населения и повысит доступность почтовой связи, особенно в отдаленных населенных пунктах и сельской местности. Механизмы финансирования взаимодействия в Челябинской области будут рассмотрены в первом квартале этого года в ходе согласования проекта Плана совместных мероприятий на 2013-2015 годы. Соглашения, заключенные несколько лет назад, в ряде регионов получили успешное развитие в 2013 году. 

Например, власти Калмыкии выразили готовность поддержать новые предложения регионального филиала Почты России. В Рязанской области на недавнем расширенном заседании регионального правительства губернатор Олег Ковалев поддержал инициативу Почты России по использованию передвижных отделений связи. Он отметил, что это будет способствовать обеспечению равного доступа к социально значимым услугам почтовой связи клиентов на всей территории региона. 

Сеть мобильных почтовых отделений в регионе необходимо расширять, задача на перспективу - в каждом районе области иметь «почту на колесах». К концу 2013 года 87 сельских населенных пунктов Рязанской области будут обслуживать девять передвижных ОПС.