Республиканская масленица пройдет в Кезу

Республиканская масленица пройдет в Кезу 02.02.2013

Республиканская масленица пройдет в Кезу

Площадкой для традиционной республиканской широкой Масленицы в этом году выбрали Кез.

Мероприятие состоится 16 марта, начало праздника в 11.00, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе районной администрации. 

Ожидается, что на Масленицу приедет более 20 делегаций – около 350 человек со всей Удмуртии.  Сценарная группа уже приступила к работе над сценарием Масленицы, а его основа уже написана. В Кезу уже утверждена символика будущей Масленицы. За ее основу взято колесо как символ солнца, Масленицы, блинов. Некоторые уже точно подметили, что колесо напоминает к тому же знаменитый кезский сыр.

В подготовке Масленицы республиканского размаха примут участие все работники культуры района, будут задействованы лучшие самодеятельные коллективы.

Масленичные гулянья и театрализованные представления развернутся, по задумке организаторов, на нескольких площадках. Главная будет на площади районного дома культуры, еще одна площадка будет развернута перед торговым домом «Кама». Для сильных, ловких, смелых будет работать спортивная площадка.

По традиции, улица Кооперативная будет отдана торговле, где все желающие смогут угоститься вкусными блинами.

Не будут забыты и такие традиционные забавы масленичной недели, как сжигание чучела Масленицы, покорение высоченного столба с непременным призом на самой его вершине, конкурс упряжек и автомобилей, украшенных на тему, связанную с Годом охраны окружающей среды. Дома ремесел из соседних районов обещают привезти свою сувенирную продукцию.