Итальянские товаропроизводители выйдут на российский рынок при помощи Почты России

Итальянские товаропроизводители выйдут на российский рынок при помощи Почты России 04.02.2013

Итальянские товаропроизводители выйдут на российский рынок при помощи Почты России

Недорогие и качественные итальянские товары станут более доступны российским потребителям: Почта России и Почта Италии ведут переговоры о старте совместного проекта по созданию портала дистанционной торговли.

Здесь будут представлены товары средних и мелких итальянских производителей, которые можно будет заказать и приобрести с доставкой.

Почта Италии активно развивает дистанционную торговлю со многими странами, на ее IT-платформах сегодня работают порядка 260 поставщиков. Российский рынок также интересен итальянской стороне, и местные товаропроизводители мелкого и среднего уровня изъявили желание поставлять на экспорт в Россию свою продукцию.

По словам руководителя Дирекции почтовых услуг Почты России Марины Гончаровой, проект представляет большой интерес и для российского почтового оператора: это позволит почте не только расширить клиентскую базу и упрочить сотрудничество с одной из крупнейших почтовых служб Европы, но и даст дополнительный толчок развитию российско-итальянского рынка дистанционной торговли, который демонстрирует ежегодный рост.

Кстати, по данным почтовиков Италии, 50% посылок одного из крупнейших итальянских брендов - Yoox идут в Россию, 8% VIP-клиентов итальянских интернет-магазинов россияне.

В целом же в России по итогам 2012 года, объемы входящих из-за рубежа почтовых отправлений по категориям «экспресс-почта», «посылки» и «мелкие пакеты» увеличился в 1,5 раза.

Помимо возможности заказывать недорогие качественные товары из Италии россияне смогут получить и другие преимущества при пользовании порталом, например, возможность оплачивать товар при получении на почте, т.е. наложенным платежом. Сторонам также предстоит проработать вопрос сокращения сроков прохождения товара до 10 дней и процедуру его возврата.

К середине апреля итальянские и российские специалисты должны разработать подробный бизнес-план проекта, предварительно изучив российский рынок дистанционной торговли и составив портрет типичного российского покупателя.
После этого начнется работа непосредственно по развитию и продвижению портала. Также для обеих сторон уже сейчас важно начать IT разработку проекта и распределить между собой зоны ответственности. При согласовании всех параметров проекта Почтой России и Почтой Италии его запуск планируется на лето 2013 года.