Лучшими на закрывшейся Паралимпиаде-2010 стали россияне

Лучшими на закрывшейся Паралимпиаде-2010 стали россияне 22.03.2010

Лучшими на закрывшейся Паралимпиаде-2010 стали россияне

Зимние Паралимпийские игры сегодня завершились в Канаде торжественной церемоние передачи флага хозяевам игр в 2014 году.

На торжественной церемонии закрытия Игр в Уистлере глава Оргкомитета-2010 Джон Фэрлонг обратился к присутствующим со словами: «Мы завершили работу, отдав этому великолепному празднику спорта все силы. Программа состязаний завершена. Все цели, которые мы ставили перед собою, готовясь к этим Играм, достигнуты».Главный управляющий Оргкомитета-2010 высоко оценил труд добровольцев, помогавших в подготовке и проведении Паралимпиады, передают Вести. Но главными действующими лицами Игр-2010 были спортсмены-инвалиды. И лучшими среди них стали россияне. В последний день Х Паралимпиады российские спортсмены завоевали 8 наград, в итоге у российской сборной - 38 медалей, из которых 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.

Первое место в неофициальном командном зачете занимает сборная Германии, у которой 13 золотых наград, а также 5 серебряных и 6 бронзовых. При этом российская сборная более чем в полтора раза опережает германскую по общему числу наград - 38 против 24. Третье место у хозяев Игр - сборной Канады 19 наград и 10 золотых. На четвертом - сборная Словакии 11 медалей и 6 золотых. Сборная Украины занимает 5-ю строчку – 19 наград и 5 золотых медалей.

Флаг Х зимних Паралимпийских игр был спущен с флагштока и передан сначала мэру Уистлера Кену Меламиду, который передал его мэру Ванкувера Грегору Робертсону, а затем флаг Паралимпиады оказался в руках президента Международного паралимпийского комитета лорда Крэйвена. Он и вручил флаг мэру Сочи Анатолию Пахомову. Сразу после этого над «Медалз Плаза» зазвучали звуки российского государственного гимна, а на флагшток взвился флаг России. Кульминацией церемонии стало исполнение гимна «Сочи 2014» известной российской певицей Дианой Гурцкой, а на огромном экране, установленном на сцене, появился логотип предстоящих Игр-2014.