Чуршин: тестировать школьников на наркотики можно только с согласия родителей

Чуршин: тестировать школьников на наркотики  можно только с согласия родителей 04.02.2013

Чуршин: тестировать школьников на наркотики можно только с согласия родителей

Тестировать школьников на наркотики можно только с согласия родителей, считает депутат Государственного совета Удмуртской республики Алексей Чуршин.

Главный врач Городской больницы №10 Ижевска считает, что в таком случае и родители будут извещены, и ребенок лишний раз поостережется пробовать запрещенные средства. 

Кроме того, по мнению депутата, родители должны быть проинформированы, что могут самостоятельно приобрести в аптеке тест-полоски на выявление следов наиболее распространенных наркотиков.
 
Алексей Чуршин отметил, что проверять всех школьников поголовно не имеет смысла, стоит обратить внимание на старшеклассников. 

«Если будут знать родители и педагоги о том, что данный ребенок является потребителем наркотических средств, то можно своевременно заняться лечением этой проблемы. Это мера, в том числе и профилактическая. Если ребенок будет знать, что могут провести тестирование, может, поостережется», - цитирует его ИА «Сусанин». 

«Аргументы в Ижевске» писали, что 18 января Госдумой РФ в первом чтении принят закон об обязательном тестировании школьников на наркотики. Тестировать будут школьников добровольно, причём, если школьнику нет ещё 15 лет, согласие на тест должны давать его родители. Сначала школьникам проведут социально-психологическое тестирование, а потом те, кто попадут в группу риска, будут тестированы лабораторно. После этого теста тех, кто употреблял наркотики, будут отправлять к наркологу, без постановки на учет и анонимно.