«Народный контроль» проверил цены на хлеб, молоко, масло и крупы в Удмуртии

«Народный контроль» проверил цены на хлеб, молоко, масло и крупы в Удмуртии 05.02.2013

«Народный контроль» проверил цены на хлеб, молоко, масло и крупы в Удмуртии

Проект «Народный контроль» проверил цены на хлеб, молоко, растительное масло и крупы в магазинах столицы Удмуртской республики.

1 февраля участники партийного проекта провели рейд по торговым сетям Ижевска, в котором приняла участие и первый заместитель министра торговли и бытовых услуг Удмуртской республики Каринэ Давтян.

«Мы не можем контролировать цены в торговых сетях, ценообразование - это нормальные рыночные отношения. Тем не менее, мы можем отследить торговые наценки на основные группы товаров, и при необходимости апеллировать к антимонопольному законодательству, если будет замечен сговор представителей торговых сетей в отношении цены на тот или иной продукт», - отметила Каринэ Давтян.

По ее словам, торговые сети и Удмуртпотребсоюз сохраняют наценки на социально значимые продукты питания в пределах 10 - 25 %. Магазины эконом–класса реализуют продукты с торговой наценкой лишь 5-10 %, в республике работает 67 магазинов и отделов «Ветеран», которые предоставляются дополнительные скидки до 7 % пенсионерам и ветеранам.

По данным Удмуртстата, в январе этого года в сравнении с декабрем прошлого года снизились цены на куриное яйцо - 5,5%; курицу - на 3%; гречневую крупу - на 2,1%; рыбу, пшеничный хлеб, рис шлифованный, пшено до 1,1%.

Не изменились цены на говядину, колбасу полукопченую, масло подсолнечное, творог, молоко, сыры, соль, сахар, хлеб ржаной, вермишель. Наблюдается сезонное увеличение цен на овощи: картофель, капусту белокочанную, морковь с 3 до 8%.

В связи с ростом цен на зерно продолжается увеличение цен на муку пшеничную на 2,%. В Удмуртии одни из самых низких цен в ПФО на мясо и макаронные изделия.