В соревнованиях по промышленному альпинизму спасатели из Удмуртии заняли две ступени пьедестала

В соревнованиях по промышленному альпинизму спасатели из Удмуртии заняли две ступени пьедестала 22.03.2010

В соревнованиях по промышленному альпинизму спасатели из Удмуртии заняли две ступени пьедестала

Четвертое открытое первенство Башкортостана по технике промышленного альпинизма, в котором приняли участие и спасатели из Ижевска и Воткинска, прошло в Уфе.

Всего в соревнованиях, посвященных 65-летию победы в Великой Отечественной войне, приняло участие 45 человек, спелеологи, туристы, спасатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Удмуртской республики, Пермского края. По данным пресс-секретаря ПСС Удмуртии Лили Хазиевой, в первый день соревнований проходил квалификационный отбор каждого участника. Было необходимо провести альпинистские работы по подъему на 10 метров, переправе на 15 метров, спуску на 10 метров и обратный путь. При прохождении дистанции в 70 метров контрольное время составляло 20 минут. По итогам квалификационного отбора все участники были разделены на «рабочую» и «спортивную» группы.
Обе команды спасателей Поисково-спасательной службы Удмуртской республики (сборные из Ижевска и Воткинска) состязались в «Рабочей» группе и заняли второе и третье места, уступив доли секунд хозяевам соревнований спасателям из Уфы.

По словам Хазиевой, для спасателей Удмуртии это первенство стало своего рода тренировкой перед предстоящими соревнованиями. В мае спасателям Удмуртской республики предстоит защищать честь региона на международном Чемпионате стран Шанхайского содружества, проводимом в Республике Казахстан. Спасатели Поисково-спасательной службы заслужили права по проведению и участию в соревнованиях Федерального Приволжского округа по пятиборью спасателей среди ПСФ, которые в этом году будут проводиться в июне на территории Удмуртской республики и в Чемпионате на «Кубок Урала», проводимые в августе в Челябинской области.