В Ижевске отменили массовые мероприятия из-за гриппа

В Ижевске отменили  массовые мероприятия из-за гриппа 06.02.2013

В Ижевске отменили массовые мероприятия из-за гриппа

В столице Удмуртской республики приняли решение отменить ряд массовых культурных и спортивных мероприятий, особенно в закрытых помещениях, в связи с эпидемией гриппа.

5 февраля в здании органов местного самоуправления под председательством заместителя главы администрации города Ижевска состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, где были рассмотрены вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Ижевске.

Начиная с 4-й недели 2013 года в Удмуртии регистрируется резкий подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). На 5 февраля в Ижевске зарегистрировано более 49 тысяч заболевших, в 760 случаях подтвержден диагноз гриппа. 

Порог заболеваемости ОРВИ превышен уже на 39%. Причины резкого подъема заболеваемости медики видят в незащищенности населения (непривитость), а также в пренебрежении мерами профилактики. Как ожидают медики, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе будет наблюдаться еще в течение следующей недели.

По данным на 5 февраля в городе закрыто на карантин 19 групп в 14 детских дошкольных образовательных учреждениях, 52 класса в 17 школах города.

Лечебно-профилактические учреждения города работают с перегрузкой – в 4 раза увеличилось количество вызовов врача на дом, более чем в 2 раза увеличилось количество посещений больниц. В учреждениях здравоохранения Ижевска введен запрет на посещение стационарных больных, прием пациентов в ЛПУ ведется до 20.00, в субботу – до 15.00.

В связи со сложившейся ситуацией санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла ряд решений, направленных на снижение эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями в городе Ижевске.
Среди данных мер – соблюдение масочного режима, ограничение или отмена массовых культурных и спортивных мероприятий, особенно в закрытых помещениях. 

Министерству здравоохранения Удмуртской республики предложено обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих население Ижевска, к оказанию медицинской помощи в условиях массового обращения за медицинской помощью больных гриппом и острых респираторных заболеваний.