Под Москвой будут рыть километры подземелья

Под Москвой будут рыть километры подземелья 22.03.2010

Под Москвой будут рыть километры подземелья

Московские власти утвердили перечень станций и линий столичного метрополитена, проектирование которых будет проводиться в 2010-2011 годах, а строительство начнется после 2012 года.

Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. На действующих линиях появятся новые станции: «Суворовская» на Кольцевой линии, станция «Спартак» на Таганско-Краснопресненской ветке метро, станция «Технопарк» на Замоскворецкой линии столичной подземки, сообщает ВЗГЛЯД.

Строительство участка Люблинско-Дмитровской линии протяженностью почти 9 км начнется также в 2012 году.
«Проектирование трех станций с одной пересадкой на участке «Марьина роща» - «Петровско-Разумовская» и еще трех станций на участке «Петровско-Разумовская» - «Верхние Лихоборы» - «Селигерская» на Люблинско-Дмитровской линии метро будет проводиться в 2010-2011 годах, а их строительство запланировано с 2012 года. Общая протяженность строящегося участка составит 8,93 км. Также планируется строительство депо «Лихоборы» на этой линии.

Также с 2012 года начнется строительство на третьем пересадочном контуре шести станций на участке «Деловой Центр» - «Ходынское поле» с двумя пересадками и двух станций с двумя пересадками на участке «Ходынское поле» - «Нижняя Масловка». Длина участка, по его словам, составит более 10 км. На Таганско-Краснопресненской линии запланировано строительство с 2012 года участка «Выхино» - «Жулебино» протяженностью 3,38 км и реконструкция депо «Выхино».

Кроме этого, власти Москвы запланировали строительство станций на Калининско-Солнцевской линии, но общая протяженность линий и отдельных участков еще уточняется. Столичные власти планируют построить семь станций на участке «Раменки» - «Боровское шоссе» - «Ново-переделкино» и депо «Солнцево» на Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена.