Удмуртских таксистов обязуют нанести «шашечки» на кузов автомобиля

Удмуртских таксистов обязуют нанести «шашечки» на кузов автомобиля 11.02.2013

Удмуртских таксистов обязуют нанести «шашечки» на кузов автомобиля

Около 6 тысяч разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдано на территории Удмуртской республике.

По данным регионального Миндортранса, за 15 месяцев с начала принятия постановления №386 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории Удмуртской Республики», количество выданных разрешений достигло отметки 6000.

При этом стоимость выдачи разрешения на осуществление таксомоторной деятельности в Удмуртии – 1 000 рублей. В некоторых соседних регионах сумма значительно выше. В Пермском крае, Республиках Татарстан и Мордовия, Пензенской и Саратовской областях стоимость разрешения составляет 2600 рублей.

Почти половина регионов Приволжского федерального округа на законодательном уровне ввела требование единого цвета для всех автомобилей такси. Владельцам автомобилей такси, имеющих цвет, отличный от обязательного желтого или белого, предлагается в определенный срок перекрасить транспортное средство за личный счет.

В Удмуртии сочли подобное требование чрезмерным. Вместо перекрашивания, удмуртские таксисты должны нанести на кузова своих автомобилей цветографические схемы, состоящие из квадратов, расположенных в шахматном порядке (так называемые «шашечки»). Обязательным также является опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше и таксометр в салоне автомобиля.