К пожароопасному сезону-2013 в Удмуртии подготовлено 27 пожарно-химических станций

К пожароопасному сезону-2013 в Удмуртии подготовлено 27 пожарно-химических станций 11.02.2013

К пожароопасному сезону-2013 в Удмуртии подготовлено 27 пожарно-химических станций

В Удмуртии подписано распоряжение правительства республики об охране лесов от пожаров и защите их от вредных организмов в 2013 году.

Как сообщил министр лесного хозяйства Удмуртской республики Рафис Касимов, документом определен комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на усиление охраны лесов от пожаров и борьбы с ними. 

По словам министра, тщательная проработанная система мониторинга позволяет выявлять и своевременно ликвидировать пожары на ранних стадиях развития. В прошедшем пожароопасном сезоне было зарегистрировано 19 лесных пожаров на общей площади 1,8 га. 100% всех пожаров были потушены в первые часы и на минимальных площадях. Средняя площадь лесного пожара составила 0,1 га.

В 2012 году на переоснащение пожарно-химической станции второго типа, предназначенной для тушения крупных и средних пожаров, из федерального бюджета выделено 36 млн. рублей и из бюджета Удмуртской республики – 12,5 млн. рублей.

В целях санитарной безопасности в лесах, локализации и ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий в текущем году проведены санитарно-оздоровительные мероприятия, в результате которых ликвидированы усыхающие елово-пихтовые насаждения на общей площади 7,3 тыс. га. По информации Минлесхоза Удмуртии, к пожароопасному сезону 2013 года подготовлено 27 пожарно-химических станций, 63 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, сформированы 72 лесопожарные бригады.

Премьер-министр Юрий Питкевич подписал распоряжение правительства о распределении субсидий из бюджета Удмуртской республики бюджетам муниципальных образований на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов в размере 35 млн. рублей. 

Эти средства предполагается направить на финансирование работ по опашке населённых пунктов, строительству площадок (пирсов) с твёрдым покрытием у водоёма, ремонту пожарных резервуаров, создание условий для организации добровольной пожарной охраны, приобретение пожарно-технического вооружения.