Прокуратура Удмуртии потребовала от Павла Дурова удалить ижевские экстремистские группы ВКонтакте

Прокуратура Удмуртии потребовала от Павла Дурова удалить ижевские экстремистские группы ВКонтакте 13.02.2013

Прокуратура Удмуртии потребовала от Павла Дурова удалить ижевские экстремистские группы ВКонтакте

Прокуратура Удмуртии выявила нарушения законодательства о противодействии экстремизму в социальной сети ВКонтакте.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, проведен мониторинг зарегистрированных сообществ пользователей социальной сети ВКонтакте на территории Ижевска, в ходе которого установлено, что рядом пользователей созданы сообщества содержащие признаки разжигания межнациональной розни, расизма и экстремизма.

Одно из сообществ содержит описание о встрече проводимой координаторами группы на территории Ижевска в поддержку этнических группировок Москвы.

Также обнаружено сообщество, содержащее графические объекты, являющиеся экстремистским материалом. Ряд групп содержит призывы к разжиганию межнациональной розни проявлениям экстремизма, шовинизма, антисемитизма, нетерпимости к афроамериканцам, латиноамериканцам и иным расовым группам, приоритета и преобладания одной нации над другой.

По результатам проверки руководителю ООО «В контакте» Павлу Дурову направлено представление с требованием принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений законодательства о федеральной безопасности экстремизму и межнациональных отношениях, их причин и условий, им способствующих.

Рассмотрение представления находится на контроле районной прокуратуры.