В Удмуртии курильщиков в подъездах начнут штрафовать с 1 июня

В Удмуртии курильщиков в подъездах начнут  штрафовать с 1 июня 13.02.2013

В Удмуртии курильщиков в подъездах начнут штрафовать с 1 июня

Советы домов Удмуртской республики одобрили принятие закона, запретившего курение в подъездах многоквартирных домов. 

Как сообщил председатель Объединения советов домов Удмуртской республики Марат Исмагилов, жалоб на курение в подъездах в органы власти, правоохранительные органы Удмуртии от собственников жилья поступало очень много, но законодательной базы для запрета курения, наказания курильщиков не было. А теперь с 1 июня нарушителей можно будет штрафовать. 

Он также выразил уверенность, что запрет на курение повысит и безопасность домов. Так как, по данным МЧС по Удмуртии, 17,5% пожаров происходят в республике из-за неосторожного обращения с огнем при курении, при этом в многоквартирных домах нередки пожары в квартирах из-за брошенных с верхних этажей окурков.

Он заметил, что закон позволяет собственникам принять на общем собрании решение о выделении специальных мест на открытом воздухе или в изолированных помещениях с системами вентиляции, герметичной дверью.

В некоторых домах Ижевска, собственники жилья раньше федеральных законодателей наложили запрет на курение в подъездах, воспользовавшись своим правом распоряжения общим имуществом дома.

Для справки: 12 февраля Государственная Дума РФ приняла в окончательном чтении федеральный Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно этому закону с 1 июня 2013 года вступит в силу запрет на курение в подъездах жилых домов и на детских площадках. К этому времени будут внесены изменения в Кодекс об Административных правонарушениях РФ, определены штрафы за курение в подъездах, органы контролирующие соблюдение нового закона.