В Удмуртии убийца старушек приговорен к 25 годам заключения

В Удмуртии убийца старушек приговорен к 25 годам заключения 22.03.2010

В Удмуртии убийца старушек приговорен к 25 годам заключения

Верховным судом России 18 марта рассмотрен в кассационном порядке приговор Верховного суда Удмуртии в отношении Максима Мышкина за совершение ряда разбойных нападений на престарелых граждан, их убийство и грабеж.

За эти преступления 27-летнему Максиму назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его подельники, Соловьев Илья 1987 года рождения и Дулесов Александр 1986 года рождения, получили условные сроки, поскольку совершили лишь один грабеж и судимостей не имели, сообщают в прокуратуре Удмуртской республики.

Объектами для своих нападений Максим Мышкин выбрал пожилых женщин, проживающих в сельской местности. Наведываясь в дома к старушкам, он душил их, после чего забирал из дома все ценное. Таким образом, он убил двух женщин, а третья выжила только потому, что потеряла сознание, перестала подавать признаки жизни, и преступник решил, что она мертва.

После окончания предварительного расследования, Мышкин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных, рассчитывая, что неискушенные в юриспруденции люди не разберутся в этом уголовном деле. В судебном заседании он вину категорически отрицал, заявляя, что все собранные по делу доказательства, сфабрикованы.

Присяжные заседатели не поверили его утверждениям и вынесли единодушный вердикт о виновности, не дав убийце ни малейшего шанса уйти от ответственности. Верховный суд России подтвердил правильность вердикта и отклонил кассационную жалобу Мышкина.