Вахта памяти: 10 лет назад в Чечне погибли спецназовцы из Удмуртии Закиров и Бахарев

Вахта памяти: 10 лет назад в Чечне погибли спецназовцы из  Удмуртии Закиров и Бахарев 22.03.2010

Вахта памяти: 10 лет назад в Чечне погибли спецназовцы из Удмуртии Закиров и Бахарев

Вахта памяти в УФСИН России по Удмуртской республике открылась сегодня в по погибшим 10 лет назад сотрудникам отдела специального назначения «Кречет» Илфату Закирову и Валерию Бахареву.

В пресс-службе УФСИН по Удмуртии напоминают, что ровно десять лет назад - в марте 2000 года - бойцы спецназа уголовно-исполнительной системы Удмуртии Илфат Закиров и Валерий Бахарев в селе Комсомольское Чеченской Республики вступили в неравный бой с боевиками банды Гелаева. Посмертно Илфату Закирову было присвоено звание Герой России, Валерию Бахареву – звание Кавалера Ордена Мужества.

Сегодня 80 молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы Удмуртии и 13 учеников кадетского класса средней школы №74 Ижевска вместе пришли в музейный комплекс УИС Удмуртии. Организатором вахты памяти стал Учебный Центр УФСИН России по Удмуртской республики. Молодым людям показали уникальные кадры из видеоархива, снятые за несколько дней до трагических событий марта 2000 года

Затем новобранцы перешли в тир, где радовались предоставленной возможности подержать в руках настоящее оружие – от пистолета Макарова до снайперской винтовки. Участники Вахты памяти испытали на себе новейшее оборудование Учебного центра УФСИН России по Удмуртии - оптико-электронный тренажер.